Мои дети так не спят. Их точно чем-то накачали

Всё, что вам нужно знать перед съёмкой новорожденного малыша. 

В одном мамском сообществе опубликовали видео фотосъёмки новорожденного очень известного американского фотографа. На свою беду я решила почитать комментарии под ним. Чего только там не было. И возгласы вроде :" Издеваются над бедными малышами", "Перекладывают как кирпичи", "Бедные, не дают поспать нормально". И совсем уже безумные вопросы вроде "Чем их накачали, что они так спят?". Стало ясно, что большинство мам даже не представляют, что такое съёмка новорожденного и как проходит процесс. 

 

Самое главное условие съёмки - малышу не должно быть больше 2-3 недель. В это время он достаточно крепко и много спит, а позы, которые использует фотограф для него привычны и физиологичны, напоминают положения, в которых он находился в животе у мамы. 

Главная задача фотографа - создать для малыша максимально комфортные условия. Поверьте, соблюдения следующих пунктов достаточно, чтобы малыш безмятежно спал.

- Я включаю белый шум. Обычно это шум горного ручья. В утробе у малыша очень шумно. Он слышит, как движется мамина кровь, как стучит сердце, как работает кишечник. Поэтому тишина для него непривычна, а белый шум и достаточно громкое "Шшш-Шшш" его успокаивает.

- Я укачиваю малыша. И ношу его на руках. Часто мамы говорят мне, что стараются не приучать ребенка к рукам. Но малыш 9 месяцев постоянно был внутри вас. Невозможно приучить его к рукам. Можно только постепенно отучать. И носить его на руках столько, сколько ему будет нужно, пока он еще такой крошечный

- Я прошу маму покормить малыша. Понять, что он голоден достаточно просто. Он начинает открывать ротик как рыбка, поворачивает голову в поисках груди, беспокоится. Иногда мамы говорят, что у них режим и до определенного времени кормить малыша они не будут. Я не могу диктовать, как устроить распорядок дня в обычной вашей жизни, но на время съёмки я прошу прислушиваться к моим советам. Малыш может просить грудь по самым разным причинам и не стоит ему отказывать. Так он успокаивается и справляется с болью в животе например. 

- Чтобы поскорее усыпить малыша, я могу его запеленать. Даже если обычно вы этого не делаете, это хороший способ быстро успокоить кроху. Он опять же напоминает ему о состоянии в утробе мамы, когда ему было настолько тесно, что он не мог вертеться.

- Для того, чтобы безопасно позировать малыша, я прошла обучение у топовых фотографов России, Украины, Англии, Канады и Австралии.

Для съёмки новорожденного нужно не меньше 2 часов. В течение этого времени мы кормим малыша, моем его, переодеваем, укачиваем и снимаем. Бывает, что малыш не просыпается всю съёмку, а иногда мы довольно долго ждем, пока он заснет. Не переживайте, если на одну позировку уходит довольно много времени. Так случается и это нормально. Поэтому время съёмки индивидуально. Я нахожусь у вас дома столько, сколько необходимо, чтобы снять качественные фото и не доставить дискомфорта малышу.

 

Мама обычно находится рядом со мной, страхует малыша. Бывают родители, которым комфортнее наблюдать за процессом со стороны. Тогда я зову их, если мне нужна помощь и подстраховка. 

Я всегда делаю фотографии малыша у родителей на руках. И снимаю их вместе со старшими братьями и сестрами.

Главное на съёмке - спокойствие и доверие мамы. Тогда и малышу будет спокойно, сытно и тепло. А еще ему достанутся на память самые волшебные и самые милые фотографии